Как правильно установить водонагреватель на даче
/ / Правильный уход за водонагревателем
Советы

Правильный уход за водонагревателем

Электрические водонагреватели хороши тем, что обеспечивают постоянное и временное горячее водоснабжение практически автономно. Наличие в доме и квартире централизованной системы подачи горячей воды, ее состояние, а также проблемы сезонных отключений не имеют никакого значения. Все, что нужно для безаварийной и бесперебойной работы оборудования на многие годы, – это исправная электропроводка, правильный уход и эксплуатация. При соблюдении этих условий срок службы качественных водонагревателей Stiebel Eltron вполне может достигать 15 и более лет.

Установка группы безопасности

Одно из условий нормальной работы водонагревателей накопительного типа – установка группы безопасности. Это специальная запорно-регулировочная арматура, которая защищает водонагреватель от повреждения из-за гидравлического удара и избыточного давления. Конструкция представляет собой обратный клапан и редуктор, заключенные в едином корпусе. Элемент устанавливается между трубопроводом и отводом для подключения прибора. Группы безопасности выбирают с учетом диаметра трубы для подключения и рабочего давления в системе водоснабжения. Обращайте внимание на состав комплекта поставки водонагревателя. В случае, если в комплекте поставки водонагревателя накопительного типа нет группы безопасности, ее необходимо приобрести.

Обратный клапан обеспечивает поступление воды в нагреватель и не дает уже нагретой воде возвращаться назад в «холодную» трубу. В момент повышения давления до отметок выше расчетных редуктор давления открывается и небольшая часть воды стекает через специальное сливное отверстие прямо в канализацию. Этот защитный механизм будет работать до тех пор, пока давление в трубопроводе не нормализуется и не вернется к рабочему. Учитывая, что даже при нормальном давлении в трубе может возрастать давление внутри резервуара водонагревателя по причине теплового расширения, клапан будет работать и в этом случае. В результате группа безопасности предотвращает деформацию резервуара для воды, которая неизбежно возникает в процессе рабочих циклов нагрева и охлаждения и может быть причиной появления микротрещин в антикоррозионной эмали, покрывающей резервуар изнутри.

Некоторые модели групп безопасности оснащены редуктором давления. Устройство предназначено для понижения давления в системах водоснабжения при постоянных режимах эксплуатации и в моменты скачков. Редуктор возможно настраивать под требуемое выходное давление путем увеличения или уменьшения диаметра проходного отверстия в корпусе. Даже в случае краткосрочных либо периодических отклонений в рабочих режимах редуктор не дает значению давления выйти за пределы нормы на входе в нагреватель.

Правильный уход за водонагревателем

Чистка водонагревателей различных типов

Главный враг проточных и накопительных водонагревателей – накипь. По сути, это грязь, которая в виде слоя осадка покрывает металлические детали емкостей для воды и нагревательный элемент. Накипь имеет крайне низкую теплопроводность, большое ее скопление плохо сказывается на эффективности работы прибора. Скорость нагревания и качество воды падает. В итоге грязь приводит к поломке ТЭНа, ускоряет процессы коррозии, вызывает перепады температур. Последнее обстоятельство приводит к деформации резервуаров накопительных нагревателей и капсул проточных моделей.

Чтобы накипь не накапливалась и ее было легче удалять, необходимо проводить чистку нагревателя, в среднем, не реже двух раз в год. Периодичность зависит от качества и жесткости воды. Например, если вода слишком жесткая, забор происходит из колодца или скважины без предварительной водоподготовки, нагреватель может засориться уже через пару месяцев интенсивной эксплуатации. Есть и обратная ситуация, когда вода высокого качества. Водонагреватель может оставаться чистым несколько лет. Понять, что уже настало время почистить прибор, помогут следующие признаки:

  • вытекающая из крана вода имеет четко выраженный неприятный запах, приобрела грязный желтоватый оттенок;
  • вода перестала нагреваться до заданных температур;
  • водонагреватель начал нагреваться дольше обычного, часто выключаться еще до достижения необходимого температурного режима.

Чтобы почистить нагреватель, необходимо обесточить его и полностью слить воду, выполнив частичную разборку. Чистка может производиться механическим и химическим способами. Механическим способом возможно помыть только ТЭНы и анод, находящиеся на вынутом для профилактики фланце, однако ввиду размеров бака водонагревателя механическая очистка его изнутри представляется невозможной. Для удаления сильных загрязнений ТЭН помещают на некоторое время в водный раствор со специализированными химическими веществами для борьбы с накипью. Иногда в домашних условиях могут пригодиться и народные средства – например, 10% раствор уксуса либо раствор порошка лимонной кислоты.

Правильный уход за водонагревателем

Замена магниевого анода

Анод представляет собой стержень из магния, который защищает металлические поверхности внутри водонагревателя от ускоренного ржавления. Он притягивает к себе отрицательно заряженные ионы солей. Именно растворенные в воде соли и являются катализаторами процессов коррозии. Благодаря аноду они оседают на нем, а не скапливаются на нагревательном элементе, стенках резервуара или колбы. В результате этого процесса магниевый анод разрушается. Обычно такой анод меняют примерно дважды в год в момент чистки. В некоторых моделях водонагревателей установлены магниевые аноды, подлежащие замене гораздо реже – каждые 2-3 года, что элементарно достигается увеличением размеров самого анода.

Общие правила по эксплуатации водонагревателей

В повседневной эксплуатации рекомендуется выставлять температуру нагревания на уровне 55-60 градусов. Это достаточно горячая вода для комфортного умывания, принятия душа и ванны, хозяйственных нужд. Чрезмерное повышение температуры ведет к преждевременному износу нагревательного элемента, ускоренному образованию накипи, появлению очагов коррозии. Рекомендуется прогревать прибор до 80 градусов каждый месяц или два, чтобы предотвратить размножение микроорганизмов внутри нагревателя. Многие пользователи знают об опасности образования внутри закрытых емкостей с водой опасных патогенных бактерий – легионелл. Ежемесячный профилактический прогрев накопительного резервуара до 80 градусов обеспечит удаление этих микроорганизмов из прибора.

Не следует без надобности по несколько раз в день включать и отключать водонагреватель. В момент включения электрооборудование испытывает максимальные нагрузки, быстрее изнашивается и выходит из строя. Когда это нужно, автоматика периодически сама включает прибор для поддержания заданного температурного режима. Рекомендуется выключать прибор только при длительных простоях, для консервации на период неиспользования и с целью последующей чистки, технического обслуживания. О том, как правильно запускать водонагреватель после периода простоя или консервации, мы уже писали в одной из предыдущих статей.

В помещении, где установлен водонагреватель, должна поддерживаться постоянная температура не ниже 5, но и не выше 40 градусов при относительной влажности воздуха до 80%. Обязательно наличие исправной электропроводки с кабелями достаточного сечения, подходящими по токовому сопротивлению автоматами защитного отключения, заземлением. Прибор следует размещать так, чтобы он находился на расстоянии от источников влаги или был надежно изолирован от них, кроме приборов, класс защиты которых позволяет размещать их непосредственно в зонах принятия душа, умывания. Большинство водонагревателей STIEBEL ELTRON обладают подобным классом защиты.

Все эти нюансы и советы помогут вам с ответственностью подойти к эксплуатации вашего водонагревателя и тем самым продлить срок его службы.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *