Какой выбрать недорогой водонагреватель
/ / Какой выбрать недорогой водонагреватель
Советы

Какой выбрать недорогой водонагреватель

Электрический водонагреватель – прибор, который обеспечивает горячей водой в любое время года и суток и не зависит от состояния сетей подачи воды. Даже при сезонном отключении водоснабжения не придется испытывать неудобства, нагревать воду в тазиках и ведрах, ездить помыться к друзьям и знакомым на другой конец города. Поскольку водонагреватель относится к категории сложных и сравнительно дорогих бытовых приборов, хочется, чтобы он был надежным и стоимость его не сильно ударила по семейному бюджету. Есть несколько нюансов, учитывая которые можно сэкономить на покупке, а также последующей эксплуатации водонагревателя.

Проточные и накопительные водонагреватели

Существует 3 вида электрических водонагревателей:

  • проточные;
  • накопительные;
  • проточно-накопительные.

Недорогие приборы можно найти только в первых двух категориях, поэтому о них и пойдет речь. В проточных нагревателях при открытии крана вода непосредственно контактирует с нагревательным элементом и на выходе уже получается горячей. Как только кран закрыт, нагрев прекращается. Обычно для каждой точки водоразбора нужен свой проточный водонагреватель. Это компактное устройство, которое устанавливается на стене возле раковины, ванны либо прячется в шкафчик под кухонной мойкой.

Для моментального нагрева воды нужен особо мощный нагревательный элемент, что в какой-то степени является недостатком. Чем мощнее ТЭН, тем дороже стоит нагреватель и тем выше затраты на энергопотребление. Например, в линейке Stiebel Eltron самый дешевый проточный водонагреватель модели EIL 6 Premium потребляет 5,2 кВт электроэнергии в час. Для сравнения: наиболее доступный аппарат накопительного типа со схожей ценой все того же производителя – модель PSH 50 Classic – втрое менее мощный.

Высокая мощность требует и соответствующего качества проводки. Штатные медные провода однофазной бытовой электросети сечением 2,5 мм2 подойдут для питания нагревателя мощностью до 4 кВт. Этого достаточно при умеренном водопотреблении, но мало, если в семье более 3 человек ежедневно принимают душ или ванну. Потребуется прибор помощнее, а также проложить проводку с большим сечением. Иногда может даже понадобиться реконструкция электросети с подводом точки под 3-фазный ток. А это дополнительные затраты, хотя сам прибор недорогой.

В накопительных водонагревателях вода вначале набирается в резервуар, а затем происходит нагрев всего объема. Для питания недорогих моделей мощностью не более 4 кВт может подойти стандартная имеющаяся проводка, если она относительно новая и выполнена медными проводами с сечением 2-2,5 мм2. В этом случае какие-либо капитальные переделки не понадобятся, что экономически выгодно. При мощности 4 кВт каждый литр воды подогревается с 10 до 65 градусов примерно за 1 минуту. Недостаток в плане затрат на эксплуатацию заключается в том, что в накопительном нагревателе ТЭН многократно включается для поддержания заданной температуры и своевременного подогрева новых порций воды. Проточные водонагреватели включаются только в момент открытия крана.

Какой выбрать недорогой водонагреватель

Объем резервуара накопительного нагревателя

Некоторый процент стоимости накопительного водонагревателя заложен в резервуаре. Эта часть прибора не самая дешевая. Чем больше объем бака для воды, тем дороже устройство в целом. Часто пользователи допускают ошибку при выборе нагревателя, покупая прибор с чрезмерно большим резервуаром и тем самым переплачивая.

Для семьи из 3-4 человек достаточно бака на 50-80 л, чтобы комфортно принимать душ каждый день, иногда ванну, умываться, мыть посуду, использовать воду для других хозяйственных нужд. При этом один такой недорогой нагреватель может обслуживать сразу несколько точек водоразбора. Резервуар большего объема приведет к лишнему перерасходу денег на покупку прибора изначально и на оплату счетов за электроэнергию в последующем. Ведь водонагреватель будет каждый день работать вхолостую, нагревая избыток никому не нужной воды.

Покрытие бака накопительного нагревателя

Для защиты от коррозии металлический резервуар нагревателей изнутри покрывается пластиком, титановым напылением, термостойкой эмалью или выполняется из нержавейки. Самое дешевое, но крайне ненадежное покрытие – пластиковое. Титановое покрытие слишком поднимает стоимость прибора, но является самым долговечным. Многие производители используют при изготовлении емкости водонагревателя нержавеющую сталь, которая почти не ржавеет, но не всегда надежна в местах сварных швов, без которых изготовить емкость технологически невозможно. Таким образом, бак водонагревателя, изготовленный из эмалированной стали, – оптимальный вариант наиболее надежного и приемлемого по цене прибора. Гарантия от коррозии на такие приборы, которую дает производитель, исчисляется десятками лет.

Напорные и безнапорные водонагреватели

Закрытые напорные водонагреватели подключаются к централизованным и автономным системам водоснабжения с постоянным давлением в несколько атмосфер. Чтобы выдерживать его, проточные нагреватели должны иметь прочную колбу, а накопительные – такой же резервуар. Это повышает стоимость приборов. Гораздо дешевле открытые безнапорные водонагреватели, вода в которых находится под давлением не более 1 атм. Раз нет высокого давления, то и колба, и резервуар могут быть сделаны из более дешевых материалов – например, полипропилена. Есть и отрицательная сторона. Для безнапорных водонагревателей нужна специальная запорная арматура, что влечет дополнительные расходы.

Сухой и мокрый нагревательные элементы

Проточные и накопительные водонагреватели оснащаются мокрым либо сухим нагревательным элементом. Оба они выполнены в виде спирали из медной трубки. В первом случае ТЭН непосредственно контактирует с водой, из-за чего на поверхности образуется слой накипи. Со временем это ведет к снижению эффективности подогрева и выходу из строя нагревательного элемента. Сухой ТЭН закрыт колбой из керамики и напрямую не касается воды, а поэтому не загрязняется. Сухие нагревательные элементы в 1,5-2 раза дороже мокрых и служат весь расчетный срок эксплуатации самого прибора.

Механическое и электронное управление

В водонагревателях механическое управление представлено поворотной рукояткой, которая вращается по нанесенным на шкале делениям. Это самый простой, надежный и дешевый управляющий орган. Гораздо дороже электронная система управления. Температура и другие параметры работы устанавливаются кнопками. Во многих моделях есть память на несколько температурных режимов, информационный дисплей. Электронное управление точнее и удобнее, но в бюджетных водонагревателях не встречается.

Какой выбрать недорогой водонагреватель

Характеристики недорогого водонагревателя

Подводя итог, стоит отметить основные особенности недорогих нагревателей. Они должны:

  • быть проточными, если проводка в надлежащем состоянии и провода подходят по сечению, или накопительными при отсутствии этого условия;
  • иметь мощность 4-6 кВт;
  • располагать резервуаром на 50-80 л на семью из 3-4 человек при выборе накопительного водонагревателя;
  • иметь бак из нержавеющей стали либо эмалированный;
  • быть напорными для квартиры, дома с подачей воды под давлением либо безнапорными для самотечных систем водоснабжения, как на даче;
  • иметь мокрый нагревательный элемент;
  • иметь механическое управление.

Следуя нашим советам, вы без проблем сможете выбрать для себя подходящий вариант недорогого водонагревателя из ассортимента продукции Stiebel Eltron в нашем Интернет-магазине.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *