Как правильно подключить накопительный водонагреватель
/ / Как выбрать водонагреватель с верхней подводкой
Водонагреватели по эксплуатации и особенностям | Советы

Как выбрать водонагреватель с верхней подводкой

Водонагреватели, в основном, выбирают по таким параметрам, как способ нагрева, мощность, вариант монтажа, производительность, емкость резервуара, наличие набора вспомогательных функций. Немаловажно также учитывать и тип подводки, которая может быть верхней, нижней и универсальной. В этой статье подробно остановимся на вопросах выбора нагревателей с верхней подводкой.

Что такое верхняя подводка у водонагревателя

Способ подводки определяет, каким именно образом к водонагревателю подключаются труба подачи холодной воды и запорная сантехническая арматура. В нагревателях с верхней подводкой соответствующие отводы для подключения трубопровода водоснабжения и крана либо душа находятся сверху. Это важно учитывать при планировании взаимного расположения самого прибора и коммуникаций. Удобно, если труба забора находится выше или примерно на одном уровне с водонагревателем. В этом случае не придется кардинально дорабатывать имеющуюся разводку, врезать дополнительные отрезки труб, делать петли.

Как устанавливаются водонагреватели с верхней подводкой

Схема монтажа нагревателей с верхней подводкой может быть разнообразной в зависимости от принципа нагревания воды и соответствующих размеров прибора, свободной площади под установку, маршрутов, по которым проходят магистрали водоснабжения. Так, компактные проточные водонагреватели для горячего водоснабжения одной точки устанавливаются прямо под умывальником либо даже незаметно прячутся в шкафчике под мойкой. Один из примеров этой категории приборов – проточник Stiebel Eltron EIL 6 Premium. Запорную арматуру удобно и недорого подсоединять при помощи гибкой подводки.

Как выбрать горизонтальный водонагреватель

В отличие от проточных, накопительные нагреватели с верхней подводкой имеют емкость для хранения и предварительного подогрева воды, и поэтому они крупнее. Как правило, накопители предназначены для обслуживания сразу нескольких потребителей – например, душа, умывальника в ванной и смесителя на кухне. Приборы устанавливаются на равном расстоянии от всех точек водоразбора на стене либо полу, в зависимости от объема резервуара. В квартирах накопительные нагреватели обычно размещают в туалетах и санузлах поближе к стоякам холодного водоснабжения. В небольших домах и на даче для этих же целей используются специально отведенные зоны, а в коттеджах с большой площадью – вспомогательные и хозяйственные помещения.

Какой нагреватель лучше выбрать: проточный или накопительный

Выбор между проточниками и накопителями с верхней подводкой зависит от конкретных задач, которые возложены на прибор именно в вашем случае. Для начала давайте разберемся, как работают нагреватели обоих типов. У проточных вода поступает из холодной трубы в герметичную колбу с установленным внутри трубчатым нагревательным элементом, или ТЭНом. Проходя протоком от точки водозабора до излива и контактируя с ТЭНом, вода моментально подогревается до заданной температуры и сразу готова к использованию.

Недостаток проточников заключается в том, что для поддержания комфортной для тех или иных нужд температуры могут понадобиться высокомощные ТЭНы. Так, чтобы нагреть воду с 6°C до 55°C и при этом обеспечивать достаточную для умывания или мытья посуды скорость протока хотя бы 3 л/мин, требуется 10 кВт мощности. Для принятия душа, наполнения ванны при тех же температурных условиях нужна скорость протока около 6 л/мин и мощность 20 кВт. Это означает повышенный расход электроэнергии. В то же время если горячий кран не открыт круглые сутки, то недосток практически не заметен.       

Проточный нагреватель Stiebel Eltron серии EIL Premium с верхней подводкой
Проточный нагреватель Stiebel Eltron серии EIL Premium с верхней подводкой

Накопительные водонагреватели устроены немного иначе и работают по другому принципу. Приборы оснащены резервуаром, или баком, который вначале заполняется на полный объем, а уже после этого происходит нагревание. По мере использования запаса из бака вода вновь наполняет его, далее следует донагрев. Таким образом, в наличии всегда есть некоторое количество воды, ограниченное только лишь вместимостью резервуара.

К сожалению, при интенсивном потреблении воды могут появиться проблемы со снабжением. При большом количестве потребителей, недостаточных мощности и объеме бака горячей воды на всех в нужное время может не хватить. Придется ждать, пока она нагреется, на что уходит порой не один час. Зато мощность большинства бытовых накопителей не превышает 6 кВт.  

Как определить оптимальную мощность водонагревателя

Мощность – ключевой параметр при выборе любых водонагревателей, в том числе проточников и накопителей с верхней подводкой. Чем мощнее прибор, тем большее количество воды он поставляет за единицу времени, но при этом выше и расход электроэнергии. Требуемую мощность проточного водонагревателя нетрудно рассчитать по формуле: P = Q*(T2-T1)*0,073. Q обозначает требуемую скорость протока, или производительность (л/мин), а T1 и T2 – температуру воды на подаче и изливе (°C). Напомним, что для мойки посуды, умывания и ежедневной гигиены, а также хозяйственных нужд желательная производительность должна быть как порядка 3 л/мин, а для принятия душа уже вдвое больше.

Теперь перейдем к практике и разберем на примере, как правильно рассчитать мощность проточного водонагревателя.Предположим, что пользователю комфортно мыть руки при температуре горячей воды 40°C (T2). Холодная поступает в прибор при температуре 9°C (T1). Производительность должна быть 3 л/мин (Q). Теперь применим формулу: P=3 л/мин*(40°C -8°C)*0,073=7,008 кВт. Округляем полученное значение до целого числа и получаем 7 кВт. Среди проточников приблизительно такой мощности может отлично подойти модель Stiebel Eltron EIL 7 Premium с номинальной мощностью 6,5 кВт.  

Если вам нужен накопительный водонагреватель, то при выборе модели с верхней подводкой следует иметь в виду, что ассортимент таких бойлеров ограничен емкостью бака и не превышает 10-15 литров. Для хозяйственных нужд (помыть посуду, приготовить пищу) такого объема вполне хватит, поэтому модели типа Stiebel Eltron ESH 10 U-P Plus очень популярны для установки на дачных кухнях и в летних домиках, где фактически выполняют функцию обеспечения нагретой водой кухонной раковины или умывальника.

Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron серии ESH U-P Plus с верхней подводкой
Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron серии ESH U-P Plus с верхней подводкой

Что еще учесть при выборе нагревателей с верхней подводкой

Если вы остановили свой выбор на накопительных водонагревателях с верхней подводкой, обратите внимание на материал изготовления резервуара. От этого зависит долговечность и во многом безопасность эксплуатации. Ведь главный враг любого водогрейного прибора – ржавчина. Емкости для воды в нагревателях производят из нержавеющей либо эмалированной стали. По способности противостоять коррозии нержавейка превосходит другие металлические конструкционные материалы. Однако в случае с резервуарами для водонагревателей есть нюансы.

Детали герметичных баков соединяются при помощи сварки. В местах сваривания разрушается структура металла. Сваренный из нержавейки резервуар теряет высокую стойкость к коррозии именно в точках сварки. Здесь появляются очаги ржавчины уже через несколько лет после эксплуатации. Происходит разгерметизация корпуса, постепенно образуются свищи.

По сравнению с нержавеющей сталью, черная применительно к резервуарам нагревателей выигрывает. Конечно, детали эмалированных резервуаров свариваются таким же образом, как и из нержавейки, но есть существенное отличие. Оно заключается в том, что сваренная стальная емкость изнутри и снаружи проходит пескоструйную обработку, а затем покрывается несколькими слоями эмали. Создается гладкий и прочный барьер, который не дает взаимодействовать воде с металлом. Как следствие, исключается или, по крайней мере, значительно замедляется коррозия.

Как выбрать водонагреватель с верхней подводкой

Сделать работу водонагревателей безопасной, а управление удобным помогают дополнительные современные функции. Среди самых полезных – мониторинг температуры, программирование режимов нагрева, отключение в заданный промежуток времени, защита от перегрева. Известно, что каждая опция повышает стоимость прибора. Тщательно взвесьте, какая функция нужна обязательно, а без какой можно и обойтись. И не забывайте о группе безопасности – редукторах, клапанах предохранительном и обратного действия.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *