Водонагреватель косвенного нагрева
/ / Как выбрать водонагреватель с электронным управлением
Советы

Как выбрать водонагреватель с электронным управлением

Мы привыкли к тому, что большинство современных приборов оснащены электронным управлением. LED-дисплей более информативен, дизайн его кажется более современным, да и в целом новые поколения любых гаджетов выходят преимущественно с электронным управлением. А как насчет водонагревателей? Давайте разберем все преимущества и возможные недостатки электронного типа управления этими приборами, а также выясним, как выбрать бойлер с электронным управлением.

Электронное управление заметно облегчает пользователю повседневную эксплуатацию, сокращая количество необходимых телодвижений и усилий. Кроме этого, водонагреватель с электронным управлением имеет приятный лаконичный вид без выступающих рукояток. При выборе прибора стоит обратить внимание на функциональные возможности и особенности электроники. Тем не менее, по сравнению с механическим, электронное управление несколько уступает по ремонтопригодности. В случае поломки практически невозможно заменить или отремонтировать какой-то конкретный компонент, придется целиком менять весь управляющий блок. Часто он состоит из одной или нескольких микросхем и печатных плат.

Варианты исполнения панели управления

Самый простой и до недавнего времени единственный способ организации электронного управления – клавишами. С их помощью прибор включается и выключается, устанавливается и регулируется температура, выбираются и активируются другие функции, происходит навигация по встроенному меню. Информация о режимах работы водонагревателя и действиях пользователя отображается на ЖК-дисплее.

Более прогрессивные модели оснащены сенсорными кнопками управления, которые находятся рядом с дисплеем или даже прямо на нем. Их преимущество в практически неограниченном ресурсе, ведь сенсорные кнопки не могут запасть, заклинить, сломаться. Еще один вариант – двухпозиционная рукоятка. Поворачивая ее, пользователь регулирует температуру или выбирает предустановленные режимы, а нажатием управляет опциями.

Электронное управление и LED-дисплей на проточном водонагревателе Stiebel Eltron серии DCE-X Premium
Электронное управление и LED-дисплей на проточном водонагревателе Stiebel Eltron серии DCE-X Premium

Отображение индикации на дисплее

Выводимая на дисплей индикация позволяет получать актуальную информацию о работе водонагревателя и при необходимости выполнять регулировки, вовремя его ремонтировать и обслуживать. В бюджетных нагревателях с электронным управлением на экране как минимум показывается температура нагрева. В более совершенных моделях на дисплей может выводиться информация и об уровне известковых отложений на нагревательном элементе, текущем объеме воды в резервуаре, ошибках, потребляемой электроэнергии, а также могут быть выведены часы.  

Программирование режимов работы

Функция позволяет не только задавать температуру, но и устанавливать точное время включения нагрева по графику. К моменту, когда домочадцы обычно умываются, принимают душ или ванну, горячая вода уже будет готова. Опция настройки ночного режима эксплуатации дает возможность запрограммировать водонагреватель таким образом, чтобы он выходил на максимальную мощность ночью, а днем только поддерживал температуру на минимальном или среднем уровне. Так достигается экономия электроэнергии в регионах, где действует тарификация с учетом времени суток.

Возможно также задать нижний температурный порог, по достижению которого вода автоматически подогревается во избежание промерзания. Это удобно, если прибор находится в неотапливаемом помещении и эксплуатируется не постоянно. При непродолжительных простоях не придется сливать воду, а сам водонагреватель демонтировать и консервировать.

В современных электронных системах управления есть возможность заранее запрограммировать и внести в память несколько режимов эксплуатации водонагревателя путем изменения температуры, мощности и скорости подогрева. Например, на утро можно установить температуру 55 градусов для душа и умывания, а на вечер выставить 70 градусов, чтобы принять горячую ванну. Каждый раз не придется выполнять перенастройку – выбор нужного режима происходит простым нажатием без многочисленных повторяющихся действий. 

Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron серии SHZ LCD с электронным управлением
Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron серии SHZ LCD с электронным управлением

Контроль температуры и потока

Температура выходящей из водонагревателя воды не всегда стабильная и в процессе работы водонагревателя может кратковременно уменьшиться по сравнению с тем значением, которое первоначально задал пользователь. Это происходит из-за изменения скорости потока в связи с ростом давления на магистрали холодного водоснабжения. Электроника сравнивает установленную температуру с фактической и при обнаружении отклонений включает ограничитель силы потока.

Дистанционное управление

Устанавливать температуру, изменять режимы работы и выполнять другие операции на водонагревателе с электронным управлением можно дистанционно с помощью пульта, на котором продублированы основные кнопки. Это полностью исключает прямой контакт с нагревателем, что одновременно и удобно, и безопасно. Например, пультом дистанционного управления укомплектованы водонагреватели Stiebel Eltron DHE 27 Sli. Есть также модели с интегрированным или подключаемым через порт USB модулем передачи данных по каналам Wi-Fi. Прибор синхронизируется с мобильным устройством пользователя, и управление осуществляется через фирменное приложение производителя. Через Wi-Fi также возможно обновлять прошивку электронной системы управления без посещения сервисного центра.

Информирование о неисправностях

При возникновении неисправностей, когда водонагреватель перестает корректно работать, встроенная система самодиагностики оповещает о проблемах. Благодаря этой функции пользователю не придется ломать голову о характере и причинах поломки. Интеллектуальные алгоритмы могут обнаруживать неисправности деталей панели управления, температурных датчиков, нагревательного элемента, реле. Система также проинформирует о необходимости заменить анод, произвести обслуживание и выполнить чистку фланца или срочно обратиться к специалистам.

Просмотрев ассортимент водонагревателей Stiebel Eltron на сайте нашего Интернет-магазина, вы обязательно найдете подходящую по мощности, объему и функциям модель бойлера с электронным управлением.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *