Как слить воду с водонагревателя
/ / Как выбрать настенный водонагреватель
Советы

Как выбрать настенный водонагреватель

Настенные водонагреватели – одни из самых функциональных и универсальных приборов для нагрева воды в доме, квартире или офисе. Монтаж на стену позволяет сэкономить пространство и освободить больше места на полу. Специальное крепление обеспечивает надежность, каким бы крупным и тяжелым ни было устройство. В нашем Интернет-магазине продукции Stiebel Eltron пользователю предоставлен широкий выбор проточных, накопительных и проточно-накопительных нагревателей для различных по назначению объектов. Между собой они отличаются мощностью, функциональными особенностями, объемом резервуаров, производительностью и некоторыми другими параметрами.

Водонагреватели проточные

В проточных водонагревателях вода из холодной трубы поступает в колбу, где моментально нагревается и подается потребителю через запорную сантехническую арматуру уже горячей. Нагрев происходит в результате прямого контакта проточной воды с нагревательным элементом. Чем больше его мощность, тем выше производительность, скорость нагревания и максимальная температура нагрева. Маломощные приборы подходят для горячего водоснабжения только одной точки водоразбора – например, только смесителя на кухне, душа или крана умывальника в ванной комнате. Приборы высокой мощности, как, например, Stiebel Eltron PHB 21, вполне справятся с горячим водоснабжением двух и более точек водоразбора.

Нагреватели накопительные

В накопительных водонагревателях есть бак, который заполняется водой из трубы холодного водоснабжения, и уже после этого происходит нагрев всего объема. При открытии крана из нагревателя подается уже нагретая вода. По мере расходования запаса бак регулярно заполняется новыми порциями холодной воды. Она смешивается с находящейся в резервуаре теплой водой и вновь подогревается до заданных пользователем температур. Таким образом, в наличии всегда есть запас горячей воды, который ограничен лишь объемом бака водонагревателя. В зависимости от объема, интенсивности водопотребления и желаемой температуры меняется скорость нагревания.   

Накопительные водонагреватели с резервуаром от 30 л преимущественно используются для горячего водоснабжения сразу нескольких точек водоразбора. Это одна из отличительных особенностей накопительных нагревателей, если сравнивать их с проточными. Чем большее количество воды ежедневно требуется для гигиенических и хозяйственных нужд на всех точках водоразбора, тем объемнее понадобится резервуар. Для определения оптимального объема резервуара с учетом температуры на входе и на выходе применяется формула: Vо=Vп*(T-T1)/(T2-T1), где:

  • – итоговый объем резервуара;
  • Vn – количество ежесуточно используемой воды всеми потребителями;
  • T, T1 и T2 – температура воды на выходе, входе и внутри резервуара.        

Пример расчета. Водопотребление семьей из 3 человек составляет 120 л ежесуточно. Требуемая температура на 4 точках водоразбора – 45 градусов. Из трубы в нагреватель поступает вода при температуре 10 градусов и после смешивания подогревается до 60 градусов. Расчетный объем подходящего резервуара определяется по формуле Vо=120*(45-10)/(60-10), что в итоге с округлением равно 84  литрам.

Компактный проточный водонагреватель Stiebel Eltron смонтирован на стене для одной точки водоразбора
Компактный проточный водонагреватель Stiebel Eltron смонтирован на стене для одной точки водоразбора

В ассортименте большинства производителей присутствуют водонагреватели с резервуарами 50, 80, 100 литров. В случае, который мы взяли для примера, достаточно повысить температуру нагрева воды в резервуаре на 3 градуса с 60 до 63 градусов Цельсия (это просто отрегулировать термостатом даже на самых недорогих моделях с механическим управлением) – и расчет даст емкость резервуара 79 литров. То есть можно уверенно приобретать накопительный водонагреватель с баком на 80 литров.

Водонагреватели проточно-накопительные

Проточно-накопительные водонагреватели обладают свойствами как проточных, так и накопительных моделей. При достаточном запасе воды нужной температуры в баке горячая вода поступает на точку водоразбора из него. Как только запас заканчивается, но вода все еще нужна, механизм гидравлики переключает водонагреватель в режим нагрева от проточного нагревателя. Вода из холодной трубы продолжает поступать не в резервуар, а в колбу. Как только необходимость в быстром горячем водоснабжении отпадает и пользователь закрывает кран, водонагреватель снова начинает работать как накопительный.

Выбор мощности водонагревателя

При выборе мощности нагревателя действует простое правило: чем мощнее прибор, тем быстрее и больше воды он может нагреть за единицу времени. При этом повышение мощности ведет к пропорциональному увеличению затрат на оплату электроэнергии. Выбирать нагреватель следует таким образом, чтобы его мощности без неоправданного превышения хватало на необходимые нужды в каждом конкретном случае.

Расчеты для настенного проточного водонагревателя либо проточно-накопительного нагревателя в накопительном режиме работы нетрудно произвести по формуле: P = Q*(T2-T1)*0,073, где:

  • P – требуемая мощность;
  • Q – скорость протока;
  • T1 и T2 – температура на входе и выходе.

Пример расчета. Горячая вода подается из водонагревателя со скоростью протока 4 л/мин. Температура воды на подаче из холодной трубы составляет 10 градусов, а на выходе – 45 градусов. Расчетная мощность нагревателя определяется по формуле: P=4*(45-10)*0,073, что в итоге с округлением равно 10 кВт.

Для расчета мощности настенного накопительного водонагревателя используется формула: P=0,0011*V*(T2-T1)/t, где:

  • V – объем резервуара с учетом ежесуточной потребности в горячей воде;
  • T1 и T2 – температура воды на входе и выходе;
  • t – время нагрева всего объема.

Пример расчета. По формуле рассчитан необходимый объем резервуара, который составляет 65 л, при ежесуточном потреблении горячей воды 120 л. Температура воды на входе в нагреватель составляет 10 градусов, а на выходе – 55 градусов. Желаемое время нагрева всего объема – не более 1 часа. Расчетная мощность нагревателя определяется по формуле: P=0,0011*65*(55-10)/1, что в итоге с округлением равно 3 кВт.

Большой настенный накопительный водонагреватель Stiebel Eltron с электронным управлением удовлетворит потребности в горячей воде сразу для всей семьи
Большой настенный накопительный водонагреватель Stiebel Eltron с электронным управлением удовлетворит потребности в горячей воде сразу для всей семьи

Выбор типа нагревательного элемента

В водонагревателях может устанавливаться нагревательный элемент одного или двух типов:

  • мокрый, или открытый ТЭН;
  • закрытый, или сухой.

Открытый ТЭН имеет вид спирали из меди либо нержавейки наподобие обычного кипятильника. Он погружается в воду и непосредственно контактирует с ней. Из-за постоянного контакта на поверхности ТЭНа откладывается накипь, что требует регулярной очистки. Закрытый ТЭН скрыт в защитном колпаке из керамики и своими поверхностями не соприкасается с водой напрямую. Сухой ТЭН не подвержен загрязнениям, как мокрый, вследствие чего отпадает необходимость в очистке.

Требования к электрической сети

С ростом мощности возрастают и требования к электропроводке. К обычной сети 220В подключаются нагреватели мощностью до 12 кВт. Из-за повышенной силовой нагрузки сечение жил кабеля в бытовой электросети должно быть 1-1,5 мм2 под маломощные приборы, 2,5-4 мм2 для среднемощных нагревателей и 6-10 мм2 при подключении высокомощных водонагревателей. Для питания водонагревателей средней и высокой мощности придется вести кабель из щитка с обязательной установкой отдельного автомата защитного отключения на 16-55А. Приборы мощностью более 12 кВт подключаются только к трехфазной сети 380В.

Выбор способа управления

Для установки температурного режима в нагревателях может быть механическая либо электронная система управления. В первом случае пользователь регулирует температуру с помощью поворотной ручки. Управление нагревателями с электроникой происходит посредством аналоговых либо сенсорных кнопок. Стоят такие приборы дороже, но позволяют задавать и контролировать большое количество различных параметров. В электронном управлении обычно есть такие полезные опции, как раздельное управление напором и температурой для нескольких точек водоразбора, тонкая бесступенчатая настройка температуры за счет высокоточных датчиков, программирование температурных режимов, времени включения и отключения, защита от детей, пульт ДУ, информационный дисплей.

LED-дисплей с электронным управлением на одной из моделей водонагревателей Stiebel Eltron
LED-дисплей с электронным управлением на одной из моделей водонагревателей Stiebel Eltron

Форма и способ монтажа настенных нагревателей

Настенные водонагреватели выпускаются в форме прямоугольного, квадратного либо цилиндрического блока. По способу монтажа они могут быть вертикальными, горизонтальными и универсальными с соответствующей подводкой снизу, сверху, слева и справа. Выбор формы-фактора и подводки зависит от того, сколько свободного места есть под установку и каким образом по отношению к прибору расположены трубы водоснабжения. Некоторые настенные нагреватели настолько компактны, что легко устанавливаются на стену под мойкой. Пример – модель Stiebel Eltron EIL 7 Premium. Во избежание падения прибора монтаж настенных водонагревателей производится только с использованием специальной монтажной планки и пары шпилек с гайками. Нагреватель крепится к прочному основанию.

Примите во внимание все советы, данные нами выше, при покупке настенного водонагревателя для ваших бытовых потребностей.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *