Как выбрать компактный водонагреватель
/ / Как выбрать компактный водонагреватель
Советы

Как выбрать компактный водонагреватель

Водонагреватели вряд ли можно назвать каким-то бытовым излишеством в современных жизненных реалиях. Они незаменимы в городской квартире, когда ежегодно летом отключают горячее водоснабжение для проведения профилактических работ. А если вы проживаете в загородном доме или несколько месяцев в году проводите на даче, то водонагреватель – это первое, что нужно установить в доме.

Виды водонагревателей в квартиру и дом  

Специально для небольших квартир и домовладений разработаны компактные модели нагревательных приборов. Они помещаются в маленьких ванных, санузлах или на кухне, работают везде, где есть электричество и система подачи холодной воды. Разнообразие моделей может ввести в затруднение неподготовленного пользователя, но только с первого взгляда вопрос выбора кажется сложным. В действительности именно компактных водонагревателей всего два вида:

  • проточные;
  • накопительные.

Для справки. Существует еще один тип нагревателей – косвенного нагрева. Они имеют вид громоздких приборов, которые обеспечивают горячей водой все точки водоразбора. Нагрев воды происходит от системы отопления. Это крайне ограничивает возможности прибора, если предполагается эксплуатация в круглогодичном режиме. Вне отопительного сезона он бесполезен. За счет больших резервуаров от нескольких десятков до сотен литров водонагреватель слишком габаритный, требует много места для размещения и фактически не является компактным.

Компактные проточные водонагреватели

Приборы этого типа моментально нагревают воду, как только пользователь открывает кран. Быстрый подогрев обеспечивает мощный электронагревательный элемент, находящийся в корпусе. Целесообразно для каждой точки использовать отдельный компактный нагреватель. Он не занимает много места и обычно располагается на стене рядом со смесителем ванны и раковины или душем. Пример такого водонагревателя – модель Stiebel Eltron DCE-X 6/8 Premium. По размерам он не больше мини-шкафчика – всего 37,2 х21,7х10,9 см.

Важное условие эксплуатации проточных приборов – исправная электропроводка. В момент включения нагревательного элемента проводка испытывает сильные нагрузки. Она быстро выйдет из строя при поврежденной изоляции, недостаточном сечении жил, наличии заломов и обрывов на проводах. Обратите внимание, что хоть проточные нагреватели и являются высокомощным оборудованием, на практике энергопотребление не такое существенное. Ведь прибор не работает все время, а запускается только тогда, когда открывается кран.

Компактные проточные водонагреватели удобны при умеренном потреблении горячей воды для гигиены и хозяйственных нужд – утреннего и вечернего умывания, душа несколько раз в неделю, мытья посуды. Если домочадцы любят ежедневно принимать ванну или лежать в огромной джакузи, проточный нагреватель может серьезно ударить по бюджету. Оптимально устанавливать прибор в квартирах и домах, в которых постоянно проживает небольшая семья из 3-5 человек.

В зависимости от модели проточные водонагреватели подключаются к одно- либо трехфазной электросети. Поскольку в бытовой сети стандартное напряжение 220В, то при покупке оборудования под 380В понадобится модернизация системы электроснабжения.

Компактный проточный водонагреватель Stiebel Eltron установлен над раковиной
Компактный проточный водонагреватель Stiebel Eltron установлен над раковиной

Компактные накопительные водонагреватели

Накопительные нагреватели работают иначе. Вначале вода поступает в резервуар, а уже затем нагревается в нем и идет на нужды потребителя. Подогрев происходит периодически до заданных значений при остывании воды, на что дополнительно тратится электроэнергия. По мере расходования бак постоянно пополняется. С учетом полностью заполненного резервуара для нагрева воды до требуемой температуры нужно больше времени. Это один из минусов накопительных водонагревателей. Слишком маленького бака недостаточно для одновременной работы сразу нескольких точек водоразбора с интенсивным потреблением воды.

Из-за наличия резервуара накопительные водонагреватели всегда больше, чем проточные. Но даже в этом случае возможно выбрать компактные приборы, которые можно не только повесить на стене, но даже спрятать в нишу или под мойку. В линейке производителя Stiebel Eltron есть модели с резервуаром на 5-15 л – например, модели ESH 5 O-N Trend, ESH 10 U-P Plus, SH 15 SLi и другие. Их размеры варьируются в пределах 42,1-60,1 см по высоте, 25,2-31,6 см по ширине и 23,3-27,6 см по глубине. Это удобные приборы для повседневного умывания и хозяйственных нужд.

Если в доме проживает семья из 3-5 человек и водонагреватель используется постоянно – например, в загородном доме без какой-либо системы горячего водоснабжения как таковой, – имеет смысл задуматься о приобретении более емкого оборудования. Прибор с резервуаром на 30-50 л больше по размерам, но большинство моделей в высоту около 1 метра. Это вполне приемлемо, чтобы компактно разместить устройство на стене маленького туалета, санузла или кухни. Зато объема бака и скорости нагрева хватает, чтобы и помыть посуду, и умыться, и принять душ.

Безнапорные и напорные водонагреватели   

По способу подачи воды накопительные и проточные компактные нагреватели могут быть 2 видов:

  • Открытые, или безнапорные. Перед баком установлена запорная арматура – входной вентиль. Он срабатывает, как только потребитель открывает кран и начинается слив горячей воды. Решение не очень удобно для нескольких точек водоразбора из-за падения напора и температуры по мере роста количества одновременно открытых кранов. Этот вариант больше подходит для загородных домов и дач с сезонным проживанием – например, в весенне-летний период. Компактные безнапорные водонагреватели с баком на 5-15 литров лучше использовать отдельно на каждую точку водоразбора.
  • Закрытые, или напорные. Бак наполняется постоянно до тех пор, пока давление внутри него не сравняется с трубопроводным. После открывания крана горячая вода быстрее смешивается с холодной. По мере израсходования воды резервуар снова заполняется за несколько минут, и таким образом обеспечивается регулярный запас. Минус напорных конструкций в том, что при интенсивном водопотреблении мощности прибора может не хватить для своевременного нагрева накопленной в емкости воды.  

Способы размещения и подключения водонагревателей

В зависимости от пространственной ориентации электронагреватели воды могут быть вертикальными или горизонтальными. Учитывайте этот параметр при планировании места установки прибора. В ряде случаев горизонтально ориентированные приборы позволяют эффективнее задействовать ограниченное пространство и гармонично установить устройство в помещениях с низкими потолками, вместить его среди полок шкафчиков, труб.

Подключить водонагреватель можно одним из трех способов:

  • внизу – трубопровод подключается снизу, сам прибор устанавливается на полу или под мойкой;
  • вверху – отводы для соединения с трубами находятся сверху, устройство монтируется на стене либо в нише;
  • сбоку – горизонтально ориентированный нагреватель подсоединяется к магистрали слева или справа.
Небольшой накопительный водонагреватель Stiebel Eltron установлен снизу в шкафчике под мойкой
Небольшой накопительный водонагреватель Stiebel Eltron установлен снизу в шкафчике под мойкой

Разновидности нагревательных элементов

В проточных и накопительных приборах для нагрева воды нагревательный элемент ТЭН из меди и керамики может быть 2 типов:

  • Открытый, или мокрый. Медная трубка в виде спирали непосредственно контактирует с водой и работает как обычный кипятильник. Со временем ТЭН этого типа покрывается слоем накипи, что снижает КПД устройства. Пользователю приходится последовательно увеличивать температуру нагревания. Требуется периодическая чистка, а при ее отсутствии растут расходы на электроэнергию. Еще один минус открытых нагревательных элементов – склонность к электрохимической коррозии.
  • Закрытый, или сухой. Керамический ТЭН закрыт колбой, которая препятствует прямому контакту с водой. Нагреватели с таким ТЭНом служат вдвое дольше, но стоят дороже. Если вам важны надежность и долговечность, выбирайте водонагреватель с закрытым нагревательным элементом.

Наличие магниевого анода

Магниевый анод – элемент для замедления и уменьшения коррозионных процессов внутри водонагревателя. Он, как магнит, притягивает растворенные в воде примеси и не позволяет образовываться накипи на других поверхностях. Анод подлежит замене с периодичностью дважды в год. Помимо магниевых, также есть титановые аноды, не требующие замены. В безнапорных бойлерах с пластиковым корпусом можно и вовсе обходиться без магниевого анода. Пример тому – модель накопительного электрического водонагревателя на 5 л Stiebel Eltron ESH 5 U-N Trend.

Набор дополнительных функций

Хорошо, если ваш проточный или накопительный компактный водонагреватель будет оснащен такими полезными функциями:

  • системой энергосбережения;
  • опцией выбора предпочтительного времени нагрева в ночные часы по сниженным тарифам;
  • сливным вентилем для полного удаления воды из резервуара в периоды длительного простоя нагревателя;
  • кнопкой быстрого нагрева, обеспечивающей ускоренное нагревание при необходимости за счет кратковременного повышения энергопотребления;
  • защитой от перегрева, брызг, попадания водных струй;
  • гидравлическим управлением температурой: чем больше напор сделает пользователь, тем горячее вода;
  • возможностью скрытого монтажа;
  • особой конструкцией нагревательного элемента для эксплуатации прибора с водой повышенной жесткости;
  • информационным цифровым табло;
  • электронным управлением и возможностью программирования.

При выборе подходящего для вас компактного водонагревателя постарайтесь учесть все перечисленные выше нюансы, чтобы оборудование служило вам верой и правдой долгие годы.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *