Какой выбрать недорогой водонагреватель
/ / Как слить воду с водонагревателя
Советы

Как слить воду с водонагревателя

Слив воды с водонагревателя – только на первый взгляд простая операция. Казалось бы, открыл краник снизу, дождался, пока струйкой стечет вода, и все готово. В действительности для неопытных пользователей слив воды с нагревателя может превратиться в настоящую проблему. Чтобы успешно решить данную задачу, необходимо немного ознакомиться с устройством и конструкцией прибора. В будущем сливать воду придется как минимум дважды в год для обслуживания, поэтому навык владения этой операцией очень важен.

Какими способами слить воду невозможно?

В зависимости от типа и модели, электрический нагреватель имеет емкость определенного объема. У проточных водонагревателей это колба, а у накопительных – резервуар. В обоих случаях от емкостей отходит пара отводов – для забора холодной и подачи нагретой воды. В стандартном исполнении на многих моделях нагревателей входной патрубок обычно находится с правой стороны и оснащен запорно-регулировочной арматурой в виде защитного клапана, иногда в комплекте с редуктором. Клапан предназначен для компенсации скачков давления в трубопроводе во избежание повреждения прибора. Он также предотвращает возврат воды в магистраль холодного водоснабжения.

Клапан представляет собой обычную конструкцию без специального триггера и при отсутствии промежуточного тройника с краном заблокирует слив из водонагревателя, даже если попытаться выкрутить всю подводку к нему. Не удастся проделать операцию по сливу и другим способом – если открыть воду в кране с предварительным закрытием подачи на входе в прибор. Проблема в том, что патрубок для забора нагретой воды очень длинный и доходит практически до самой верхней части водонагревателя. При отсутствии подачи из нагревателя стечет всего несколько литров воды. Она будет течь до тех пор, пока уровень не опустится ниже края патрубка. Таким образом, нужно использовать другие методы слива. И такие есть – с помощью сливного крана, через открученный обычный клапан либо без откручивания, если есть триггер, а также путем полного выкручивания фланца на дне.

Важно! Все работы следует выполнять при отсутствии напряжения на водонагревателе. Прибор необходимо отключить с помощью панели управления и из розетки. На всякий случай лучше прозвонить провод заземления. У соседей могут быть неполадки в электропроводке с утечкой тока на корпус бытовых приборов. По этой причине ток утечки может перейти и на водонагреватель, из которого сливается вода.

Как слить воду с водонагревателя

Как слить воду через сливной кран?

При наличии сливного крана между отводом водонагревателя и клапаном особых проблем не возникает. Вначале перекрывается подача воды в нагреватель из водопровода, а затем просто открывается кран. Он должен быть подсоединен к разводке через тройник, иначе вода не пойдет. Такая схема редко используется при подключении современных водонагревателей, но все же может присутствовать на старых приборах.

Как использовать клапан с триггером и без него для слива?

Триггер – это рычажок на отводе клапана. Если потянуть за него, клапан откроется и вода начнет сливаться из водонагревателя через отверстие на арматуре. Его диаметр очень маленький, по этой причине скорость слива также невысока. В зависимости от объема резервуара, на его полное опустошение может уйти 1-2 часа. На сливное отверстие лучше заранее надеть шланг соответствующего диаметра. Это обеспечит хоть и не быстрый, но аккуратный слив.

Если триггер не предусмотрен конструкцией клапана, придется полностью выкручивать его. Следует принимать во внимание, что сразу же после откручивания вода пойдет большой струей. Необходимо позаботиться о том, куда быстро выливать выбегающую воду. Подойдет шланг, который можно сразу опустить в унитаз или ревизионное отверстие трубы канализации. Чтобы во время слива в водонагревателе не образовывалось воздушной пробки, открутить необходимо и подводку на отводе для горячей воды. Так воздух будет поступать в нагреватель.

Как слить воду с водонагревателя

Как слить воду через донный фланец?

Этот метод подразумевает частичную разборку и применяется в том числе для чистки водонагревателя, замены магниевого анода и нагревательного элемента. Вначале необходимо перекрыть подачу холодной воды и выкрутить клапан. После откручивания на освободившийся отвод следует сразу же надеть шланг, через который вытечет основная часть воды. Чтобы это произошло, потребуется выровнять давление путем открытия горячего крана. Шланг необходимо направить сразу в ведро или канализацию.

Из-за конструкции водонагревателя вся вода таким способом не сольется и некоторая часть останется в самом низу. Для окончательного слива потребуется удалить защитный кожух и аккуратно открутить фланец. В образовавшееся большое отверстие стекут остатки воды. На фланце будет находиться нагревательный элемент и магниевый анод, поэтому сразу же можно приступить к их замене или чистке. Желательно сразу прочистить и резервуар внутри. В ближайшее обслуживание прибор не придется разбирать и собирать повторно.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *