Первый запуск водонагревателя после установки, простоя или консервации
/ / Как правильно установить водонагреватель в доме и квартире
Советы

Как правильно установить водонагреватель в доме и квартире

Электрический водонагреватель практически автономно способен обеспечивать вас горячей водой в тот момент, когда штатные системы горячего водоснабжения выключены или функционируют с перебоями. Особенно спасает прибор при сезонных отключениях в квартирах. Не меньшую ценность электроводонагреватель имеет на даче и в небольшом загородном доме, где не предусмотрено двухконтурное котельное оборудование из-за отсутствия поблизости газопровода, а использование других видов топлива неоправданно дорого. Схема монтажа водонагревателя в квартире и доме имеет некоторые отличия.

Монтаж водонагревателя в квартире

В квартире важно предусмотреть возможность опционального быстрого переключения между двумя режимами подачи горячей воды – из централизованной системы и из водонагревателя. Когда в доме отключают горячую воду, пользователь переходит на ее потребление из нагревателя, и, наоборот, как только подача возобновляется, водонагреватель отключается. В результате расходы на эксплуатацию оборудования оптимизированы, нет переплат за электроэнергию, система подачи воды удобная и управляемая. Чтобы реализовать такую схему, необходимо действовать следующим образом.

От горячего и холодного стояков отходят трубы разводки для подачи воды на точки водоразбора в квартире. Стояк не всегда один. В пределах квартиры их может быть и два: например, один в туалете или санузле, а второй на кухне. Нагреватель через соответствующие отводы врезается одновременно в обе трубы до потребителей с обязательной установкой отсечных кранов. Обратите внимание, что врезка происходит в отходящие от стояков трубы, а не в сами стояки. Рассмотрим на примерах ниже, как работает схема в ситуациях, когда функционирует и отключена система централизованного водоснабжения.

Ситуация первая. В связи с проведением сезонных профилактических работ в доме на некоторый период времени отключена горячая вода. Пользователь перекрывает отсечной кран на горячем стояке и открывает оба крана на подводке от водонагревателя. Забор воды происходит из холодного стояка, далее она подогревается и подается через горячую трубу на точки водоразбора. Поскольку здесь кран открыт, но закрыт на стояке, вода без преград доходит до потребителя и не возвращается в перекрытый стояк.

Как правильно установить водонагреватель в доме и квартире

Ситуация вторая. Профилактические работы окончены, в доме опять есть горячая вода.Пользователь закрывает и горячий, и холодный краны на подводке к водонагревателю. После этого открывается кран на горячем стояке. Вода беспрепятственно перемещается до точек водоразбора, минуя перекрытый водонагреватель.

Место установки нагревателя в квартире нужно выбирать таким образом, чтобы он оказался как можно ближе к стоякам. Это упрощает монтаж, экономит материалы и не создает массу дополнительных работ, связанных с проводкой коммуникаций по длинным маршрутам. Например, в квартире водонагреватель лучше всего установить в туалете либо санузле, а также на кухне, если для нее предусмотрен отдельный стояк. Обязательное условие – наличие розетки с отдельным кабелем нужного сечения. Плохая идея – подключать прибор на ту же фазу, к которой уже подключена стиральная или посудомоечная машина, а тем более электрическая плита. Важно также позаботиться об устройстве автоматического отключения нужного номинала по току. В противном случае при попытке включить водонагреватель штатный автомат в квартирном щитке будет выбиваться.

Монтаж водонагревателя в доме и на даче

В доме или на даче, где есть только холодное водоснабжение и всего одна труба, установка водонагревателя выглядит намного проще. Холодная вода с помощью насосного оборудования обычно поступает в резервуар из скважины или колодца. Сам бак для воды располагают в наивысшей возможной точке, чтобы в трубопроводе создавалось давление. Водонагреватель устанавливают под резервуаром таким образом, чтобы разница в уровнях по переливу составляла не менее 2 м.

Поскольку в домовой системе только одна труба, по которой подается вода под низким давлением, то монтаж водонагревателя происходит в разрыве трубопровода либо на его конце. На отвод забора подключается труба с холодной водой, а на второй – сантехническая запорная арматура. Она присоединяется к прибору напрямую либо на расстоянии с помощью труб. Важно понимать, что чем дальше точка водоразбора находится от водонагревателя, тем больше тепловые потери. По этой причине нагреватель лучше устанавливать рядом с точкой водоразбора, а если их несколько на одном приборе, то равноудаленно.

Как правильно установить водонагреватель в доме и квартире

Поскольку в загородных домах и на дачах преобладают системы с низким давлением, то и оборудование, как правило, обходится дешевле. В безнапорных системах горячая вода подается путем ее выталкивания поступающей в нагреватель холодной, а не за счет создаваемого в трубопроводе давления. Благодаря этому резервуары могут изготавливаться из более дешевых материалов. Для нагревателей низкого давления предусмотрена специальная сантехническая запорная арматура, в которой некоторое время после закрытия сохраняется излив.  

Общие правила монтажа водонагревателей в доме и квартире

Если качество подаваемой в дом или квартиру воды оставляет желать лучшего, перед водонагревателем рекомендуется установить фильтры. Расходы на их покупку и монтаж не сравнятся с затратами на возможный ремонт нагревателя, а то и полную замену. Некачественная вода способствует быстрому накоплению накипи на стенках резервуара и нагревательном элементе. Содержащиеся в отложениях соли ускоряют коррозию. Чистить нагреватель и менять магниевый анод приходится гораздо чаще.

Настенные и напольные водонагреватели должны иметь прочное, надежное крепление. Это только пустыми приборы весят относительно немного. Будучи наполненными водой, они становятся значительно тяжелее. Внезапное падение водонагревателя с высоты может повредить окружающие предметы, спровоцировать короткое замыкание в проводке, вызвать потоп с проникновением воды на расположенный ниже этаж. Если в нагревателе в этот момент будет находиться несколько десятков, а то и сотен литров горячей воды, есть вероятность ожогового травмирования.

Предпочтительнее отказаться от гибкой подводки гофрированными или резиновыми шлангами в оплетке. Подключение к трубопроводу и разводку лучше выполнять стальными, пластиковыми, металлопластиковыми или медными трубами в комплекте с надежными фитингами. Все резьбовые соединения должны быть герметичными. Обязательна установка защитного клапана, который компенсирует нестабильное давление в водопроводе и не дает воде из водонагревателя возвращаться обратно в трубу. Для удобного последующего обслуживания желательно поставить сливной кран.

Разнообразие надежных и качественных моделей водонагревателей для дома и квартиры от немецкого производителя Stiebel Eltron вы можете найти на сайте нашего Интернет-магазина.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *