Как почистить водонагреватель в домашних условиях
/ / Как почистить водонагреватель в домашних условиях
Советы

Как почистить водонагреватель в домашних условиях

В городских системах водоснабжения, а также на даче, где вода берется из колодца и скважины без подготовки, ее качество далеко не всегда соответствует всем санитарным нормам. Высокая жесткость, большое количество растворенных и твердых примесей – все это со временем оседает на стенках водонагревателя и нагревательном элементе. Частично вопрос может решить более частая, чем это предусмотрено производителем, замена магниевого анода. В особенно запущенных случаях полностью избавиться от проблемы невозможно без ручной прочистки водонагревателя. Есть несколько способов сделать это в домашних условиях собственными силами.

Внешние признаки чрезмерно загрязненного нагревателя

Узнать, что водонагревателю требуется срочная чистка, возможно даже не заглядывая внутрь. Очевидные признаки загрязненного прибора такие:

  • на подогрев воды до заданной температуры тратится больше времени;
  • температура вытекающей из крана теплой воды явно не соответствует тому значению, которое было выставлено на приборе;
  • счета за электроэнергию стали больше;
  • при касании корпуса прибора чувствуется, что он заметно греется.

Косвенным признаком также может быть изменение цвета и запаха воды. Она может стать желтоватой и плохо пахнущей, хоть это и не всегда связано именно с чрезмерным засорением водонагревателя. Например, может возникнуть ситуация, когда такая некачественная вода поступает уже из водопровода, а установленные в доме фильтры не могут справиться со всей грязью.

Как почистить водонагреватель в домашних условиях

Химический и механический способы очистки нагревателя

Для очистки водонагревателей можно использовать один из двух способов:

  • более простой химический без какой-либо разборки прибора;
  • сложный механический с частичной разборкой.

Рекомендуется всегда начинать с химического способа. Переходить к механическому следует только тогда, когда химический способ не приносит ожидаемого результата. Механическая очистка более эффективна с точки зрения качества, но пользователь должен обладать определенными знаниями о конструкции водонагревателей и хотя бы базовыми слесарными навыками.

Особенности химической очистки водонагревателя

Для работ понадобится купить специальный состав для борьбы с накипью на элементах водонагревателей. В самом простом варианте подойдет обычный гель или порошок для удаления накипи с чайников, кофеварок, другой посуды. Существуют еще и так называемые народные средства – водные растворы на основе уксуса и лимонной кислоты.

Суть химического метода очистки заключается в том, чтобы доставить активное вещество против накипи в резервуар водонагревателя без демонтажа прибора и разборки. Сделать это можно следующим образом. Пользователь перекрывает подачу воды, а затем отсоединяет нагреватель от трубопровода и электросети. С помощью крана сливается вода так, чтобы ее оставалось примерно половина резервуара.

На отвод подачи надевают шланг, приподнимают его выше верхней части прибора и через лейку вливают подготовленное средство. Нагревателем не пользуются в течение как минимум 6 часов. За это время чистящее вещество смешивается с водой в емкости водонагревателя и начинает воздействовать на нагревательный элемент и внутренние поверхности.

После отстаивания прибор подключают к водопроводу, включают подачу воды и промывают при открытом кране. Циркулирующая внутри нагревателя вода вымывает остатки химикатов, а вместе с ними отслоившуюся от нагревательного элемента и поверхности резервуара накипь. Необходимо повторить несколько циклов полного наполнения и слива. Если после этого эффективность нагревательного прибора улучшилась, он начал греть, как и раньше, можно считать, что химическая очистка дала результаты. В противном случае придется провести и механическую очистку.

Как почистить водонагреватель в домашних условиях

Порядок механической очистки водонагревателя

При механической очистке придется сливать воду из нагревателя и частично его разбирать. Необходимо перекрыть подачу воды и отсоединить прибор от электропитания и трубопровода. Несколько литров воды можно слить через кран. Для дальнейшего слива требуется немного открутить фланец. Через зазор начнет сливаться вода. Под нагреватель необходимо подставить подходящую емкость.

После того, как слив воды прекратится, следует освободить отвод на точку водоразбора. Теперь водонагреватель можно снять со стены. Для удобства его ставят дном вверх и окончательно выкручивают фланец вместе с нагревательным элементом и магниевым анодом. Вначале прочищают отверстие под фланцем, стараясь достать рукой и мягкой щеткой как можно дальше внутрь нагревателя. Можно применять неагрессивные средства против накипи, но не прилагать чрезмерных усилий, чтобы не повредить защитное покрытие.

Далее переходят к чистке нагревательного элемента. Если загрязнения не слишком серьезные, ТЭН можно замочить в уксусном или лимонно-кислотном водном растворе на несколько часов. На каждые 2 литра воды потребуется 40 г лимонной или 50 мл уксусной кислоты. После этой процедуры обычно вся накипь сама отстает от нагревательного элемента, а пользователю останется только промыть его чистой водой с тряпкой или губкой.

При значительных загрязнениях и толстом слое накипи может потребоваться поскоблить ТЭН ножом или другими острыми предметами, а иногда и воздействовать пассатижами или даже молотком. После удаления основной части накипи нагревательный элемент замачивают, а затем промывают, как описано выше. Вместо уксуса и лимонной кислоты можно использовать специализированные средства от накипи.

Чистку водонагревателя проводят, в среднем, дважды в год. Магниевый анод не надо чистить, он подлежит замене с той же периодичностью, с которой выполняется чистка. Но не следует забывать, что если водонагреватель выйдет из строя в течение гарантийного срока и выяснится, что магниевый анод своевременно не заменялся, продавец может отказать в бесплатной замене или ремонте прибора.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *