Как выбрать настенный конвектор
/ / Как выбрать настенный конвектор
Конвекторы | Советы

Как выбрать настенный конвектор

Настенные конвекторы – электрические бытовые приборы, которые способны дополнить, а в некоторых случаях и заменить классические радиаторы жидкостной отопительной системы. Приборы не зависят от центральных коммуникаций, поэтому даже в случае сбоя в работе муниципальных систем устройства обеспечат тепло и уют в холодное время года. Особенность настенных конвекторов в том, что они не занимают место, по габаритам меньше обычных батарей и полностью безопасны.

Мы уже писали о том, какие из представленных на рынке моделей конвекторов стоит выбрать в этом году, а также о том, какие конвекторы подойдут для дачи. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о настенных моделях конвекторов.

Как работают настенные конвекторы

Работа отопителей этого типа базируется на процессе естественной конвекции. По законам физики тяжелый холодный воздух стремится вниз, а теплый поднимается вверх. Холодные воздушные массы через нижние и боковые отверстия на корпусе установленного на стене конвектора попадают внутрь, проходят через нагреватель, прогреваются и выходят в окружающую среду. Циркулирующие потоки постоянно проходят через теплообменник, благодаря чему и отапливается помещение. Эффективность отопления настенными конвекторами зависит, в первую очередь, от правильно выбранной мощности.

Настенные модели – например, популярный бытовой настенный конвектор Stiebel Eltron CNS 150 Trend – устанавливаются неподвижно на стену при помощи предварительно закрепленного на ней кронштейна с язычками и петлями. Прочно закрепленный прибор невозможно случайно опрокинуть. Конвекторы можно устанавливать в жилых комнатах, вспомогательных хозяйственных помещениях, ванных и санузлах. Обратите внимание на еще одну категорию подобного оборудования – универсальные конвекторы, которые могут монтироваться как на стену, так и устанавливаться на полу.

Как выбрать настенный конвектор
Настенный конвектор Stiebel Eltron серии CNS S

Какая мощность должна быть у прибора

В соответствии с простым правилом, для обогрева помещений требуется 0,1 кВт тепловой мощности на каждый квадратный метр площади. Чтобы учесть возможные аномально холодные сезоны, потери через старые и негерметичные окна и двери, основания стен, потолков и полов с плохой теплоизоляцией, к расчетному значению рекомендуется добавить еще 20-30%. Предположим, для небольшого зала площадью 14 м2 в квартире подойдет настенный конвектор мощностью с запасом не менее 1,82 кВт, или 2 кВт с округлением.

Какой нагреватель лучше

Настенные конвекторы могут иметь игольчатые, монолитные и трубчатые нагревательные элементы. Первые в группе представляют собой плоскую пластинчатую ленту, на которой крепится хром-никелевая нить. Она размещается так, что по краям ленты образовываются петли. Игольчатый нагреватель очень быстро нагревается, но из-за низкой тепловой инерции моментально остывает. Вследствие этого для эффективности отопления нагреватель должен часто включаться и прогреваться.

Монолитные нагревательные элементы сделаны из алюминиевого сплава. Корпус имеет вид единого блока заодно с ребрами теплообменника. В этом есть практические преимущества, поскольку все части нагревательного элемента равномерно расширяются во время нагревания и одинаково сужаются при остывании. Нагревателям этого типа не нужны такие высокие температуры нагрева, как игольчатым аналогам. Единственный недостаток – немалая цена.

Трубчатые электронагревательные элементы, или ТЭНы, состоят из стальной трубки с проходящей внутри нихромовой нитью. Снаружи закреплены ребра из все того же алюминия. Составная конструкция в совокупности по эффективности и уровню энергопотребления приближает ТЭН к монолитным аналогам. ТЭН не боится влаги, поэтому настенные конвекторы допускается устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.

Как выбрать настенный конвектор
Универсальные конвекторы Stiebel Eltron серии CNS F могут монтироваться на стену и имеют класс защиты IP24

Насколько безопасны конвекторы

На уровень безопасности конвекторов, в первую очередь, указывает класс защиты. Рекомендуется выбирать приборы с классом защиты корпуса не менее IP24. Они надежно защищены от попадания посторонних предметов размером более 12,5 мм и могут находиться под периодическим воздействием брызг воды с любого направления. Дополнительную безопасность обеспечивают защита от перегрева, опрокидывания, замерзания и ограничитель регулятора.

В Интернет-магазине официального представителя немецкого бренда Stiebel Eltron вы найдете большой выбор бытовых конвекторов для отопления вашей квартиры, дома или дачи.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *